В связи с весенними климатическими изменениями после снежной зимы, может возникнуть угроза подтопления территории населённых пунктов. При обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым домам частного сектора.
В сентябре-октябре в городе Новокузнецке планируется проведение областной благотворительной акции по обеспечению отдельных категорий граждан овощными наборами. Ежегодно осенью в городе Новокузнецке начинается традиционная благотворительная акция Губернатора по обеспечению отдельных категорий граждан овощными наборами.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах сотрудники МКУ Центр социальной помощи семье и детям совместно с МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка отдел по Куйбышевскому району проводятся рейды по водным объектам.
В ходе рейдов с отдыхающими и рыбаками проведены информационно-разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на водоемах, вручены тематические памятки. Особое внимание уделялось по выявлению несовершеннолетних отдыхающих без присмотра родителей.
Комитет социальной защиты администрации города Новокузнецка обращается к жителям и гостям города: убедительно просим усилить внимание за детьми, в том числе при нахождении у воды, соблюдать правила поведения на водных объектах, воздержаться от купания в необорудованных и незнакомых местах, а также в фонтанах города.
При возникновении происшествий на водных объектах необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб – 112.